アルペンスキー
バイアスロン
ボブスレー
クロスカントリースキー
カーリング
フィギュアスケート
フリースタイルスキー
アイスホッケー
リュージュ
ノルディック複合
ショートトラックスピードスケート
スケルトン
スキージャンプ
スノーボード
スピードスケート

出場選手・日本代表

湯淺 直樹 ゆあさ なおき 30 アルペンスキー 回転
佐々木 明 ささき あきら 32 アルペンスキー 回転
恩田 祐一 おんだ ゆういち 33 クロスカントリースキー 15kmクラシカル、4X5kmリレー、チームスプリント、50kmフリー
吉田 圭伸 よしだ けいしん 27 クロスカントリースキー 15kmクラシカル、4X5kmリレー、チームスプリント、50kmフリー
成瀬 野生 なるせ のぶ 29 クロスカントリースキー 15kmクラシカル、4X5kmリレー、チームスプリント、50kmフリー
宮沢 大志 みやざわ ひろゆき 22 クロスカントリースキー 15kmクラシカル、4X5kmリレー、チームスプリント、50kmフリー
レンティング 陽 れんてぃんぐ あきら 23 クロスカントリースキー 15kmクラシカル、4X5kmリレー、チームスプリント、50kmフリー
石田 正子 いしだ まさこ 33 クロスカントリースキー スプリント、10kmクラシカル、30kmフリー
竹内 択 たけうち たく 26 スキージャンプ ラージヒル/ノーマルヒル/団体
伊東 大貴 いとう だいき 28 スキージャンプ ラージヒル/ノーマルヒル/団体
葛西 紀明 かさい のりあき 41 スキージャンプ ラージヒル/ノーマルヒル/団体
清水 礼留飛 しみず れるひ 20 スキージャンプ ラージヒル/ノーマルヒル/団体
渡瀬 雄太 わたせ ゆうた 31 スキージャンプ ラージヒル/ノーマルヒル/団体
高梨 沙羅 たかなし さら 17 スキージャンプ ノーマルヒル
伊藤 有希 いとう ゆうき 19 スキージャンプ ノーマルヒル
山田 優梨菜 やまだ ゆりな 17 スキージャンプ ノーマルヒル
渡部 暁斗 わたべ あきと 25 ノルディック複合 ノーマルヒル個人/ラージヒル個人/ラージヒル団体
加藤 大平 かとう たいへい 29 ノルディック複合 ノーマルヒル個人/ラージヒル個人/ラージヒル団体
永井 秀昭 ながい ひであき 30 ノルディック複合 ノーマルヒル個人/ラージヒル個人/ラージヒル団体
渡部 善斗 わたべ よしと 22 ノルディック複合 ノーマルヒル個人/ラージヒル個人/ラージヒル団体
湊 祐介 みなと ゆうすけ 28 ノルディック複合 ノーマルヒル個人/ラージヒル個人/ラージヒル団体
遠藤 尚 えんどう しょう 23 フリースタイルスキー モーグル
西 伸幸 にし のぶゆき 28 フリースタイルスキー モーグル
津田 健太朗 つだ けんたろう 30 フリースタイルスキー ハーフパイプ
伊藤 みき いとう みき 26 フリースタイルスキー モーグル
上村 愛子 うえむら あいこ 34 フリースタイルスキー モーグル
村田 愛里咲 むらた ありさ 23 フリースタイルスキー モーグル
星野 純子 ほしの じゅんこ 24 フリースタイルスキー モーグル
小野塚 彩那 おのづか あやな 25 フリースタイルスキー ハーフパイプ
三星 マナミ みつぼし まなみ 30 フリースタイルスキー ハーフパイプ
高尾 千穂 たかお ちほ 29 フリースタイルスキー スロープスタイル
平岡 卓 ひらおか たく 18 スノーボード ハーフパイプ
青野 令 あおの りょう 23 スノーボード ハーフパイプ
平野 歩夢 ひらの あゆむ 15 スノーボード ハーフパイプ
子出藤 歩夢 ねでふじ あゆむ 19 スノーボード ハーフパイプ
角野 友基 かどの ゆうき 17 スノーボード スノーボードスロープスタイル
岡田 良菜 おかだ らな 23 スノーボード ハーフパイプ
竹内 智香 たけうち ともか 30 スノーボード アルペン
藤森 由香 ふじもり ゆか 27 スノーボード スノーボードクロス
長島 圭一郎 ながしま けいいちろう 31 スピードスケート 500m
加藤 条治 かとう じょうじ 29 スピードスケート 500m
及川 佑 おいかわ ゆうや 33 スピードスケート 500m
上條 有司 かみじょう ゆうじ 27 スピードスケート 500m
山中 大地 やまなか だいち 23 スピードスケート 1000m
近藤 太郎 こんどう たろう 19 スピードスケート 1000m/1500m
ウィリアムソン 師円 うぃりあむそん しえん 18 スピードスケート 5000m
小平 奈緒 こだいら なお 27 スピードスケート 500m/1000m
辻 麻希 つじ まき 28 スピードスケート 500m/1000m
住吉 都 すみよし みやこ 26 スピードスケート 500m/1000m
田畑 真紀 たばた まき 39 スピードスケート 1500m/チームパシュート
菊池 彩花 きくち あやか 26 スピードスケート 1500m/チームパシュート
押切 美沙紀 おしぎり みさき 21 スピードスケート 1500m/チームパシュート
高木 菜那 たかぎ なな 21 スピードスケート 1500m/チームパシュート
藤村 祥子 ふじむら しょうこ 26 スピードスケート 3000m/5000m
穂積 雅子 ほづみ まさこ 27 スピードスケート 3000m/5000m
石澤 志穂 いしざわ しほ 27 スピードスケート 3000m/5000m
羽生 結弦 はにゅう ゆづる 19 フィギュアスケート 男子シングル/団体戦
町田 樹 まちだ たつき 23 フィギュアスケート 男子シングル/団体戦
高橋 大輔 たかはし だいすけ 27 フィギュアスケート 男子シングル/団体戦
木原 龍一 きはら りゅういち 21 フィギュアスケート ペア/団体戦
リード ロバート クリストファー りーど ろばーと くりすとふぁー 24 フィギュアスケート アイスダンス/団体戦
鈴木 明子 すずき あきこ 28 フィギュアスケート 女子シングル/団体戦
浅田 真央 あさだ まお 23 フィギュアスケート 女子シングル/団体戦
村上 佳菜子 むらかみ かなこ 19 フィギュアスケート 女子シングル/団体戦
髙橋 成美 たかはし なるみ 22 フィギュアスケート ペア/団体戦
リード キャサリン マーガレット りーど きゃさりん まーけっと 26 フィギュアスケート アイスダンス/団体戦
高御堂 雄三 たかみどう ゆうぞう 26 ショートトラックスピードスケート 1000m/1500m
坂下 里士 さかした さとし 24 ショートトラックスピードスケート 1000m/1500m
坂爪 亮介 さかづめ りょうすけ 23 ショートトラックスピードスケート 1000m/1500m
酒井 裕唯 さかい ゆい 26 ショートトラックスピードスケート 500m/1000m/1500m/3000mリレー
伊藤 亜由子 いとう あゆこ 27 ショートトラックスピードスケート 500m/1000m/1500m/3000mリレー
清水 小百合 しみず さゆり 25 ショートトラックスピードスケート 1000m/3000mリレー
桜井 美馬 さくらい びば 24 ショートトラックスピードスケート 500m/1500m/3000mリレー
菊池 萌水 きくち もえみ 21 ショートトラックスピードスケート 3000mリレー
大澤 ちほ おおさわ ちほ 21 アイスホッケー フォワード
中奥 梓 なかおく あずさ 28 アイスホッケー ゴールキーパー
藤本 那菜 ふじもと なな 24 アイスホッケー ゴールキーパー
小西 あかね こにし あかね 18 アイスホッケー ゴールキーパー
小池 詩織 こいけ しおり 20 アイスホッケー ディフェンス
近藤 陽子 こんどう ようこ 34 アイスホッケー ディフェンス
床 亜矢可 とこ あやか 19 アイスホッケー ディフェンス
青木 香奈枝 あおき かなえ 28 アイスホッケー ディフェンス
鈴木 世奈 すずき せな 22 アイスホッケー ディフェンス
堀 珠花 ほり みか 21 アイスホッケー ディフェンス
竹内 愛奈 たけうち あいな 22 アイスホッケー ディフェンス
山根 朋恵 やまね ともえ 27 アイスホッケー フォワード
米山 知奈 よねやま はるな 22 アイスホッケー フォワード
足立 友里恵 あだち ゆりえ 28 アイスホッケー フォワード
藤本 もえこ ふじもと もえこ 21 アイスホッケー フォワード
浮田 留衣 うきた るい 17 アイスホッケー フォワード
平野 由佳 ひらの ゆか 27 アイスホッケー フォワード
坂上 智子 さかがみ ともこ 30 アイスホッケー フォワード
獅子内 美帆 ししうち みほ 21 アイスホッケー フォワード
久保 英恵 くぼ はなえ 31 アイスホッケー フォワード
中村 亜実 なかむら あみ 26 アイスホッケー フォワード
鈴木 寛 すずき ひろし 40 ボブスレー
黒岩 俊喜 くろいわ としき 20 ボブスレー
宮﨑 久 みやざき ひさし 32 ボブスレー
佐藤 真太郎 さとう しんたろう 33 ボブスレー
高橋 弘篤 たかはし ひろあつ 29 スケルトン
笹原 友希 ささはら ゆうき 29 スケルトン
小室 希 こむろ のぞみ 28 スケルトン
金山 英勢 かなやま ひでなり 23 リュージュ
小笠原 歩 おがさわら あゆみ 35 カーリング
船山 弓枝 ふなやま ゆみえ 35 カーリング
小野寺 佳歩 おのでら かほ 22 カーリング
苫米地 美智子 とまべち みちこ 34 カーリング
吉田 知那美 よしだ ちなみ 22 カーリング
井佐 英徳 いさ ひでのり 37 10kmスプリント/12.5kmパシュート/20km個人/15kmマススタート
鈴木 芙由子 すずき ふゆこ 25 7.5kmスプリント/10kmパシュート/15km個人/12.5kmマススタート/4×7.5kmリレー
小林 美貴 こばやし みき 26 7.5kmスプリント/10kmパシュート/15km個人/12.5kmマススタート/4×7.5kmリレー
中島 由貴 なかじま ゆき 23 7.5kmスプリント/10kmパシュート/15km個人/12.5kmマススタート/4×7.5kmリレー
鈴木 李奈 すずき りな 23 7.5kmスプリント/10kmパシュート/15km個人/12.5kmマススタート/4×7.5kmリレー

各国メダル数(全日程終了時点・最終結果)

順位国名合計
1ロシア1311933
2ノルウェー1151026
3カナダ1010625
4アメリカ合衆国971228
5オランダ87924
6ドイツ86519
7スイス63211
8ベラルーシ5016
9オーストリア48517
10フランス44715
11ポーランド4116
12中国3429
13韓国3328
14スウェーデン27615
15チェコ2428
16スロベニア2248
17日本1438
18フィンランド1315
19イギリス1124
20ウクライナ1012
21スロバキア1001
22イタリア0268
23ラトビア0224
24オーストラリア0213
25クロアチア0101
26カザフスタン0011

日本のメダル数・競技成績など

金メダル:
銀メダル:
銅メダル:

Japan(English)

アフガニスタンアルバニアアルジェリアアンドラアンゴラアンティグアバーブーダアルゼンチンアルメニアオーストラリアオーストリアアゼルバイジャンバハマバーレーンバルバドスベラルーシベルギーバーミューダ諸島ボリビアボスニアヘルチェゴビナボツワナブラジルイギリス領ヴァージン諸島ブルガリアブルンジカメルーンカナダケイマン諸島中央アフリカチリ中国コロンビアコンゴ共和国コンゴ民主共和国クック諸島コスタリカコートジボアールクロアチアキューバキプロスチェコデンマークジブチドミニカ国ドミニカ共和国エクアドルエジプトエルサルバドルエリトリアエストニアエチオピアフィジーフィンランドフランスガボングルジアドイツガーナイギリスギリシャグレナダグアテマラギニアハイチ香港ハンガリーアイスランドインドインドネシアイランアイルランドイスラエルイタリアジャマイカ日本ヨルダンカザフスタンケニア北朝鮮韓国クウェートキルギスラトビアレバノンリベリアリビアリトアニアルクセンブルクマレーシアマルタメキシコモルドバモンゴルモンテネグロモロッコモザンビークナミビアオランダニュージーランドナイジェリアノルウェーオマーンパキスタンパナマパプアニューギニアパラグアイペルーフィリピンポーランドポルトガルプエルトリコカタールルーマニアロシアセントクリストファーネイビスセントルシアサモアサンマリノサウジアラビアセネガルセルビアシエラレオネシンガポールスロバキアスロベニア南アフリカスペインスーダンスウェーデンスイスシリア台湾タジキスタンタンザニアタイトリニダードトバコチュニジアトルコトルクメニスタンウガンダウクライナアラブ首長国連邦アメリカウルグアイウズベキスタンベネズエラベトナムアメリカ領ヴァージン諸島ザンビアジンバブエ